FBIOyF_UNR || www.fbioyf.unr.edu.ar
atrás INICIO F-BIOyF_UNR
Seguinos!
| BIOQUÍMICA | FARMACIA | LIC. BIOTECNOLOGÍA | LIC. QUÍMICA | PROFESORADO QUÍMICA | LIC. CIENCIA & TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS
Licenciatura en Biotecnología
TESINAS
PASOS
PRESENTACIÓN
ENTREGA
Y DEFENSA
VACANTES Planes de Tesisnas
Aprobados
 


2018 • VACANTES DISPONIBLES PARA TESINAS
Lic. Biotecnología
   
  DIRECTOR TEMA
0518

Dra. María Eugenia Hidalgo maruhidalgo80@yahoo.com.ar
Lugar de Trabajo: Grupo CEyFA (Componentes Estructurales y Funcionales de Alimentos), Área Fisicoquímica, FBIOyF-UNR

"Evaluación de proteínas y polisacáridos de grado alimentario como agentes encapsulantes"
Se plantea evaluar las condiciones fisicoquímicas para la formación de micropartículas por interacción entre proteínas y polisacáridos de grado alimentario y emplear diferentes métodos de encapsulación utilizando diversas matrices biopoliméricas, con el objetivo de evaluar la capacidad encapsulante de compuestos bioactivos (antioxidantes y/o péptidos bioactivos) por parte de dichas micropartículas. Las proteínas empleadas serán las caseínas y proteínas del lactosuero, importantes ingredientes alimenticios debido a sus propiedades nutricionales y funcionales. En la industria alimentaria los polisacáridos se utilizan como espesantes, estabilizantes y gelificantes. Se trabajará con distintos polisacáridos de grado alimentario neutros y con carga eléctrica. De acuerdo con el tipo y concentración de proteína y polisacárido, se puede generar separación de fases asociativa (coacervación) o segregativa (incompatibilidad termodinámica). Ambos procesos pueden originar la formación de micropartículas que pueden ser explotadas para encapsular principios bioactivos. La microencapsulación envuelve a las sustancias bioactivas para protegerlas de aquellos agentes externos que pueden comprometer su estabilidad, manteniendo así su viabilidad y controlando su liberación hasta llegar a su objetivo. Para estudiar la interacción proteína-polisacárido se utilizarán técnicas espectroscópicas, microscópicas, reológicas, así como el empleo de diferentes técnicas de encapsulación. Por último, se evaluará la estabilidad de los compuestos encapsulados y su incorporación a un producto lácteo.

03018

Dra. Julieta Barchiesi
barchiesi@cefobi-conicet.gov.ar
LUGAR: Centro de Estudios Fotosintéticos y Bioquímicos (CEFOBI-CONICET).

Biotecnología e ingeniería metabólica de algas.
Detalles

 

Dra. Bettina Bongiovanni
bongiovanni@idicer-conicet.gob.ar
Lugar de trabajo: IDICER CONICET (Inst. de Inmunología Clínica y Experimental de Rosario, Suipacha 590, CUAS IV 2ºP)

Modulación de los péptidos antimicrobianos por el cortisol y la DHEA durante la infección con Mycobacterium tuberculosis / PICT 2016-0043
  Dr. Víctor S. Blancato
blancato@ibr-conicet.gov.ar
Lugar de trabajo: Lab Fisiología y Genética de Bacterias Lácticas. IBR-CONICET-UNR

Construcción y desarrollo de nuevas cepas de Bacterias acido lácticas para el desarrollo de tecnologías en nutrición ganadera.
Detalles

  Dra. Amalia Chiesa mchiesa@unr.edu.ar
Dra. Mariana Cambursano Co-Direct. mcambur@unr.edu.ar
Lugar: Lab. de Fisiología Vegetal, Fac. Cs. Agrarias. Instituto de Investigaciones en Ciencias Agrarias de Rosario (IICAR) CONICET – UNR (Pque. Villarino S/N- Zavalla, Santa Fe)

Mapeo genético del gen Rdm3 de resistencia al Cancro del Tallo de la Soja. Estrategias genómicas para el apilamiento de genes de resistencia.

  Dra. Julia A. Cricco
jcricco@fbioyf.unr.edu.ar / cricco@ibr-conicet.gov.ar
Dra. María Gabriela Mediavilla
mmediavi@fbioyf.unr.edu.ar / mediavilla@ibr-conicet.gov.ar
Lugar
: Lab. de Biología y Bioquímica de Trypanosoma cruzi – IBR CONICET – Fac. de Cs. Bioquím y Farm UNR

HOMESOTASIS DE COFACTORES ESENCIALES EN TRYPANOSOMA CRUZI
Detalles

 

Dr. Lucas Pagura
Dra. Julia A. Cricco Co-Director
Lugar: Lab. de Biología y Bioquímica de Trypanosoma cruzi – IBR CONICET – Fac. de Cs. Bioquím y Farm UNR
pagura@ibr-conicet.gov.ar / (jcricco@fbioyf.unr.edu.ar / cricco@ibr-conicet.gov.ar

¿Quién, cómo y cuándo? Identificando las proteínas involucradas en el transporte de hemo en Trypanosoma cruzi.
Detalles
  Dra. Cecilia L. Basiglio
cbasigli@fbioyf.unr.edu.ar
Instituto de Fisiología Experimental (IFISE - CONICET)
y Area Bioquímica Clínica
Caracterización de los mecanismos de protección hepática ejercidos por bilirrubina frente a la colestasis aguda experimental inducida por estrés oxidativo.
Detalles





 


2017
   
  DIRECTOR TEMA
1217 Andrés Alloatti
Investigador Adjunto de CONICET- IDICER
alloatti@idicer-conicet.gob.ar
1) La presentación antigénica y la respuesta inmunitaria contra Trypanosoma cruzi, agente causal de la Enfermedad de Chagas.
Director: Dr. Andrés Alloatti
2) Empleo de antígenos parasitarios para conferir protección anti-tumoral mediada por células dendríticas.
Director: Dr. Andrés Alloatti / Co-directora: Dra. Ana Rosa Pérez (Investigadora Independiente de CONICET en el IDICER)
 

 Dr. Enrique Detarsio 
edetarsio@laboratoriosnova.com
Lugar de trabajo: Empresa NOVA S.A., Cañada de Gómez

Optimización de cepas productoras de enzimas industriales y de sus formulaciones
/ En el laboratorio se desarrollan sistemas de producción de enzimas industriales. El proyecto comprende el uso de herramientas de biología molecular, enzimología y cultivo de microorganismos para mejorar el rendimiento de cepas productoras de enzimas industriales. También se optimizarán formulaciones de enzimas con el objetivo de aumentar su estabilidad.
  Verónica Di Loreto
Docente Fac. Cs Médicas UNR
vediloreto@yahoo.com.ar
EFECTOS DE LA YERBA MATE (Ilex Paraguariensis) SOBRE LA MUCOSA GASTRICA DE RATAS
  Lucas R. Brun
Investigador CONICET. Docente Fac. Cs Médicas UNR
Laboratorio de Biología Ósea. Fac. Cs Médicas UNR
lbrun@unr.edu.ar
brunlucas@gmail.com
EFECTOS DE LA YERBA MATE (Ilex Paraguariensis) SOBRE EL TEJIDO ÓSEO Y LA ABSORCION DE CALCIO
1117 Pablo Tomatis
/ Investigador CONICET en IBR y docente FCByF, UNR
tomatis@ibr-conicet.gov.ar
Luciano Abriata
/ Externo, post-doc en EPFL, Suiza

Bioinformática estructural
Detalles

1017 Dra Claudia Bustamante
Lugar de trabajo: Ctro de Estudios Fotosintéticos y Bioquímicos (CEFOBI)
bustamante@cefobi-conicet.gov.ar

Estudio del rol de proteínas extracelulares en el metabolismo de la pared celular y protección frente al daño por frío poscosecha en frutos carnosos
Detalles

 

Dra. María Alejandra Muss
Dr. Lautaro Diacovich
Lugar de trabajo: CEFOBI-IBR
mussi@cefobi-conicet.gov.ar
diacovich@ibr-conicet.gov.ar

Respuesta a luz en patógenos bacterianos de interés clínico: modulación por luz de la virulencia, persistencia, y resistencia a antibióticos
/ Nuestro grupo de trabajo ha descubierto y caracterizado una faceta novedosa de la fisiología del importante patógeno hospitalario A. baumannii, como es la percepción y respuesta a luz ambiental. La luz modula aspectos globales del estilo de vida del patógeno, incluyendo su virulencia y persistencia en el ambiente (Müller-Tuttobene et al., 2017; Mussi et al., 2010; Golic et al., 2013), así como la resistencia a ciertos antibióticos (Ramírez et al., 2015). El proyecto general abarca la caracterización molecular y bioquímica de los mecanismos de transducción de la señal lumínica, que resultan en los fenotipos descriptos. Asimismo, nos interesa evaluar el impacto clínico de la modulación por la luz, el cual será abordado a través del estudio del efecto de la luz en infecciones causadas por estos patógenos utilizando modelos eucariotas. El fin último es contribuir a caracterizar aspectos fisiológicos nuevos que en el futuro puedan brindar herramientas de control.

0917

Silvina Villar
Lugar de trabajo: IDICER-CONICET-UNR. Inst. de Inmunología Clínica y Experimental de Rosario / CUAS IV, 2° P Suipacha 531
villar@idicer-conicet.gob.ar
villar_silvina@hotmail.com

Factores inmunes que modifican la respuesta de células adrenales.
Detalles
 

Dra. Carolina Trucco Boggione
ctrucco@fbioyf.unr.edu.ar
Inst. de Inmunología Clínica y Experimental de Rosario (IDICER-CONICET). Lab. de Inmunohematología e Inmunogenética Área Inmunología TE 0341-4804592/3 int. 209/310. Fac. Cs. Bioquímicas y Farmacéuticas UNR

Estudio de la variabilidad genética del Receptor del Complemento 1 (CR1)
Detalles

0817    
  Dra. Daniela V. Rial
drial@fbioyf.unr.edu.ar
rial@inv.rosario-conicet.gov.ar
Área Biología Molecular / Fac. Cs. Bioquímicas y Farmacéuticas
UNR
BIOCATÁLISIS APLICADA / Diseño, desarrollo, y caracterización de biocatalizadores para  aplicarlos en la obtención de compuestos muy valiosos para la industria farmacéutica, alimentaria y de fragancias. Entrenamiento en técnicas de Biología Molecular, Bioquímica, Bioinformática, Biocatálisis y Biotransformaciones.
• 2 vacantes para realizar Tesina.
Detalles
0717    
  Dr. Fernando C. Soncini
soncini@ibr-conicet.gov.ar
Dra. Susana K. Checa
checa@ibr-conicet.gov.ar
Lab. de Transducción de Señales en Bacterias Patógenas, Inst. de Biología Molecular y Celular de Rosario, IBR (CONICET, UNR) Ocampo y Esmeralda, (2000) Rosario, Argentina

“Caracterización de mecanismos resistencia a cobre de Salmonella enterica y su relevancia para el establecimiento exitoso de la infección”
Detalles

  Dra. Gabriela Coux
coux@ibr-conicet.gov.ar
gcoux@fbioyf.unr.edu.ar
0341-4237070 (int. 662)
Lugar: Inst. de Biología Molecular y Celular de Rosario, Lab. de Bioquímica y Biología Molecular del Desarrollo (IBR-CONICET/UNR).
Rol de Cnbp y G-quadruplexes en la regulación de la expresión de TCOF1 (Treacher Collins-Franceschetti Syndrome gene 1)
Detalles
 

Bibiana B. Nerli
Lugar de trabajo: Lab de Fisicoquímica. Inst de Procesos Biotecnológicos y Químicos (IPROBYQ- UNR/CONICET)
bibiananerli@gmail.com
bnerli@fbioyf.unr.edu.ar

Diseño de nanopartículas amigables al medioambiente formadas por surfactantes sintéticos y biológicos
Detalles

 

  Dra. Liliana Monasterolo
l_monasterolo@yahoo.com
lmonaste@fbioyf.unr.edu.ar
Lugar: Farmacología. Fac Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas. UNR
ROL DEL SISTEMA APELINÉRGICO DURANTE LA EVOLUCIÓN DE LA RESPUESTA DEL EPITELIO TUBULAR ANTE EL DAÑO RENAL AGUDO.
Detalles
0617    
  Dr. Lucio Andres Lombardo
Co-Directores: Lic. María Mercedes Nisi -Lic. (M. Sc.) Celina Elena Ghione
Lugar de realización:EEA INTA M Juárez- Área Mejoramiento Genético Vegetal – Lab de Biotecnología
lombardo.lucio@inta.gob.ar
ghione.celina@inta.gob.ar
nisi.maria@inta.gob.ar
Determinación de la estructura poblacional de una colección de germoplasma de sorgo destinada al mapeo por asociación de genes de interés agronómico.
 

Dra. Elisa Bolatti
elisabolatti@gmail.com  
Lugar de trabajo: Lab de Virología Humana IBR-CONICET, Sede FBIOyF. Área Virología

Análisis epidemiológico y filogenético de Papillomavirus (PV) en epitelios mucosos y cutáneos provenientes de seres humanos y de especies de animales silvestres sudamericanos.

 

  Telma Scarpeci
telmascarpeci@gmail.com

Leopoldo Palma (Co-director)
palma.leopoldo@gmail.com

Lugar de trabajo: Ctro de investig y transf de VILLA MARÍA CÓRDOBA (CIT Villa María-CONICET)
Diseño de consorcios bacterianos que degradan materia orgánica de residuos de industrias agroalimentarias para la producción de biofertilizantes
Detalles
  Leopoldo Palma
palma.leopoldo@gmail.com

Telma Scarpeci (Co-directora)
telmascarpeci@gmail.com

Lugar de trabajo: Ctro de investig y transf de VILLA MARÍA CÓRDOBA (CIT Villa María-CONICET)
Producción de fermentos lácticos destinados a la elaboración de quesos gourmet
Detalles
 

Dra. Gabriela Breccia
Lugar: IICAR, UNR, CONICET Fac. Cs. Agrarias, Campo Experimental Villarino, Zavalla
breccia@iicar-conicet.gob.ar

Caracterización bioquímica y molecular de la resistencia a imidazolinonas en trigo
Detalles
  Javier Girardini
girardini@ibr-conicet.gov.ar
Mecanismos de agresividad tumoral asociados a p53 mutante.
  Anabella Lodeyro
lodeyro@ibr-conicet.gov.ar
Preparación de plantas transgénicas expresando la sintasa de óxido nítrico de Synechococcus. Respuesta a la deficiencia de nitrógeno.
  Dra. Magalí Gimenez
magali.d.gimenez@gmail.com
Codirector: Dr. Gustavo Rodríguez 
Lugar de trabajo: Cát Genética - Fac Cs Agrarias UNR / IICAR-CONICET

Análisis del imprinting genómico en híbridos recíprocos de tomate.
Detalles

  Dr. Christian Cuadrado-Laborde
Instituto de Física Rosario (CONICET-UNR)
Dra. María José Munuce
Lab de Medicina Reproductiva y Facultad de Cs. Bioquím y Farmac UNR
cuadradolaborde@ifir-conicet.gov.ar
slorenzo939@hotmail.com
Puesta a punto de un sistema de medición láser de parámetros seminales
Detalles
0517    
  Dra. Natalia Santucci
IDICER-CONICET
santucci@idicer-conicet.gob.ar
"Regulación transcripcional y post-transcripcional de la esteroidogénesis adrenal mediada por los Receptores Nucleares 4A (NR4As)".
 

Dra. Julia A. Cricco
jcricco@fbioyf.unr.edu.ar / cricco@ibr-conicet.gov.ar
Lugar de trabajo: Lab de Biología y Bioquím de Trypanosoma cruzi – IBR CONICET – Fac. de Cs. Bioquím y Farm UNR

Son 2 (dos) vacantes.

Estudio de proteínas que intervienen en el transporte y metabolismo de hemo en Trypanosoma cruzi.
Detalles
  Dra. Pamela Cribb
Lic. Luis Tavernelli
Lugar de trabajo: IBR-CONICET, Sede FBioyF
cribb@ibr-conicet.gov.ar
"Aplicación de la tecnología CRISPR/Cas9 en Trypanosoma cruzi: Estudio de la proteína High Mobility Group B (TcHMGB) y su rol en el control de la expresión génica".
Detalles
  Dra. Betiana Garavaglia (Investigadora Asistente CONICET)
Lugar: Lab de Microorganismos de interés agronómico y ambiental. IBR-CONICET-UNR.  Sede CCT- Rosario
garavaglia@ibr-conicet.gov.ar

Mejoramiento de bacterias utilizadas como inoculantes para leguminosas en etapas post inoculación.
La microbiología aplicada al agro ofrece un número importante de ventajas como son: el aumento de los rendimientos, la producción en zonas marginales, la reducción de los costos para los productores y lo más importante, permiten hacer sustentable la práctica agrícola. La utilización de bacterias fijadoras de nitrógeno, asícomo también aquellas promotoras del crecimiento vegetal, cuidan el medio ambiente y permiten recuperar los altos niveles de nutrientes que demandan los cultivos extensivos. La inoculación, ha sido una práctica ampliamente incorporada en Argentina, porque demostró que permite incrementar los rindes en los cultivos de manera significativa y sustentable. Sin embargo, durante la manipulación de los inoculantes, específicamente, en las etapas posteriores a la inoculación, las bacterias sufren un importante estrés por falta de agua. Poder incorporar una mejora que se traduzca en superar los inconvenientes generados, traducidos en mermas en los rindes, producto de la muerte de las bacterias utilizadas, resalta la importancia de trabajar en este proyecto. Para ello, se propone expresar y purificar proteínas recombinantes para ser evaluadas como aditivos de inoculantes con función de protección frente a estrés por desecación

  Dr. Luciano D´Attilio
dattilio@idicer-conicet.gob.ar
Lugar de trabajo:  IDICER -CONICET
Cuantificación de la expresión de los receptores de Catecolaminas en células mononucleares de pacientes con Tuberculosis. Evaluación de su modulación en modelos de infección in vitro”.
0417    
 

Dr. Fernando C. Soncini
soncini@ibr-conicet.gov.ar
fsoncini@fbioyf.unr.edu.ar
Lugar de Trabajo
: Lab Transducción de Señales en Bacterias Patógenas, Inst de Biología Molecular y Celular de Rosario, IBR (CONICET, UNR) Ocampo y Esmeralda, (2000) Rosario, Argentina

Formación de biopelículas y virulencia en Salmonella
Detalles

 

  Dr. Pablo Armas
Dra. María de Luján Alvarez

Lugar de trabajo: IBR (CCT) – IFISE (FCByF)
armas@ibr-conicet.gov.ar; parmas@fbioyf.unr.edu.ar

Impacto de la inhibición de la 5-lipooxigenasa sobre la regeneración hepática en embriones de pez cebra.
Detalles

 

Dra. Ariana Díaz
diaz@idicer-conicet.gob.ar  /  ariana_d@hotmail.com.ar
Lugar de trabajo: Inst. de Inmunología Clínica y Experimental de Rosario / IDICER CONICET- UNR

ESTUDIO EN TORNO A LA POTENCIAL RELACIÓN ENTRE LOS PPAR Y EL DESBALANCE INMUNO-ENDÓCRINO-METABÓLICO EN LOS PACIENTES CON TUBERCULOSIS
0317    
 

Dra Silvana Boggio
Lugar de trabajo: IBR CCT
boggio@ibr-conicet.gov.ar; sboggio@fbioyf.unr.edu.ar

Análisis del rol de la small heat shock protein de retículo endoplásmico (sHsp 21.5 ER) durante el daño por frío poscosecha de frutos de tomate.
0217    
 

Dra. Ma José Rico
Lugar: IGE, Facultad de Ciencias Médicas, UNR
majorico@gmail.com | viviana.rozados@gmail.com

  
Diseño y análisis de los posibles mecanismos de acción involucrados en nuevos esquemas terapéuticos para el tratamiento de cáncer de mama en modelos animales
 

Dra. G. Vanina Villanova
gvillanova@fbioyf.unr.edu.ar
vanivillanova@gmail.com
Lugar de trabajo: Lab de Biotecnología Acuática-FCByF-UNR-MCyTSF. Acuario del Río Paraná. Av C Colombres y Cordiviola s/n .

PATRONES DE DIVERSIDAD GENÉTICA DE LOS STOCKS PESQUEROS DEL MEJILLÓN DE LA COSTA CHUBUTENSE.
Detalles

  Dra. Elena G. Orellano / Mic. Josefina Tano
Lugar: Lab de genética molecular y genómica funcional de las interacciones planta-microorganismo, Fac Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas- IBR-CONICET FBIOyF UNR
orellano@ibr-conicet.gov.ar
tano@ibr-conicet.gov.ar
Rol de factores ambientales en la interacción planta-microorganismo
Detalles
  Dr. Maximiliano Sortino – Dra. Laura Svetaz
msortino@fbioyf.unr.edu.ar / lsvetaz@fbioyf.unr.edu.ar
0341-4804592/3. Interno 248
0341-4375315
Lugar: Farmacognosia, Fac Ciencias Bioquím y Farmacs – UNR
Re-exploración de la Flora Argentina utilizando nuevos paradigmas para la búsqueda de actividad antifúngica”.
Detalles
  Dra. Jorgelina Morán Barrio
moran@ibr-conicet.gov.ar
Lugar de trabajo: IBR (CONICET) sede Facultad, área Microb Dr. Alejandro M. Viale
Proteínas de la envoltura celular y su rol en la resistencia frente a los carbapenemes en Acinetobacter baumannii
  Dra Natalia Santucci
santucci@idicer-conicet.gob.ar
"Regulación transcripcional y postranscripcional de la esteroidogénesis adrenal en la línea celular adrenal NCIH295-R en respuesta a mediadores de la respuesta inmune inflamatoria"





TRANSPARENTES VIRTUALES de las asignaturas de la carrera LIC. EN BIOTECNOLOGÍA
 



 



+ INFO & CONSULTAS

academica@fbioyf.unr.edu.ar

atrás INICIO F-BIOyF_UNR
Seguinos!

| www.fbioyf.unr.edu.ar |
| FBIOyF_UNR • Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmaceúticas | Universidad Nacional de Rosario |
Suipacha 531 S2002LRK Rosario - SF - ARGENTINA | TE +54 (0) 341 - 4804592/3 | 4804620 | Fax +54 (0) 341 - 4804598
........................................................................................................................................................